Китай Россия Япония Латвия Корея инициатива самоизоляция Интересно Китай Россия Япония Латвия Корея

Самое страшное поражение русского флота за всю его историю

Сейчас читают: 737
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ начале 20 века доминирующему положению России на Дальнем Востоке бросила вызов Япония. Когда-то находившаяся в полной самоизоляции, а теперь модернизированная и перевооружившаяся "Страна восходящего солнца" открыто заявляла о своих геополитических интересах в Корее и северо-восточном Китае - традиционной зоне интересов ее северного соседа.Разразившаяся в 1904-1905 гг.

русско-японская война шокировала весь мир. Никто и представить себе не мог, что царская армия в ходе нее не одержит ни одной победы, а русский флот в Цусимском сражении постигнет самая страшная катастрофа за всю его историю.

Долгий путь15 октября 1904 года из порта Либава (современная Лиепая в Латвии) вышли военные корабли сформированной на Балтике 2-й Тихоокеанской эскадры.

Им следовало обогнуть полмира, добраться до Желтого моря и помочь своим коллегам из 1-й Тихоокеанской эскадры, находящимся под сильным давлением Императорского флота Японии.С самого начала роковой поход не задался.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA