Россия Москва выставка События Музей Москвы Россия Москва

Выставка «История московских кинотеатров» в Музее Москвы

Сейчас читают: 555
elle.ru

27 мая во дворе Музея Москвы открылась выставка «История московских кинотеатров», на которой представлены черно-белые фотографии с первых киноплощадок столицы.В 1896 году театре Солодникова на Большой Дмитровке прошел первый в Москве показ картин братьев Люмьер.

Тогда же состоялся публичный киносеанс в театре сада «Чикаго», который затем был переименован в «Аквариум». Первым в столице синематографом стал Электрический театр, открывшийся 26 декабря 1897 года на Красной площади.

Несколько лет спустя, в январе 1904 года на углу Рождественки и Театрального проезда открыл свои двери Новый электрический театр, где показывали картины Жоржа Мельеса.

Потом в Москве один за другим стали появляться электротеатры: к 1913 году их насчитывалось 107. Историю этих и других кинотеатров расскажет собрание из 24 черно-белых снимкой из коллекций Музея Москвы, Российского государственного архива кинофотодокументов, Музея кино, Музея современной истории России и фонда «Московское время».Когда: 27 мая — 20

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA