Владимир Путин Михаил Саакашвили Россия Москва Украина Грузия Нео Владимир Путин Михаил Саакашвили Россия Москва Украина Грузия

Путин отменил визы для граждан Грузии и снял запрет на авиарейсы

Сейчас читают: 184
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, EPA Россия с 15 мая отменяет визовый режим для граждан Грузии – за исключением тех, кто едет работать.

Указ подписал президент Владимир Путин. Другим указом он отменил запрет на полеты в Грузию. Грузинский президент назвала решение Путина провокацией, а отмену визового режима – неприемлемой в условиях продолжающейся войны в Украине, однако Саломе Зурабишвили не отражает позицию правительства Грузии. Визовый режим между Грузией и Россией был введен еще в 2000 году по решению российского правительства, Грузия также ввела визовый режим для граждан России.

После войны 2008 года Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с Россией, но в 2012 году президент Михаил Саакашвили отменил визовый режим.

В тексте указа Путина нет ответа на вопрос, по какой причине Кремль решил отменить визы для граждан Грузии. Грузинское правительство на протяжении года было мишенью для критики как внутри страны, так и за ее пределами в связи с его позицией в отношении России, начавшей в феврале прошлого года войну против Украины.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA