штат Флорида Руанда ученые Исследования НОВОСТИ штат Флорида Руанда

Психологическая травма может менять ДНК женщин и их детей: данные исследования

Сейчас читают: 608
womo.ua

Ученые из Университета Южной Флориды провели исследование и выяснили, что психологическая травма может изменить функционирование генов, которые связаны с ментальными расстройствами.

Изменение ДНК из-за травмы прослеживается в первую очередь у женщин и детей. Это значит, что психологическая травма — проблема, которая передается по наследству.

В ходе исследования, ученые изучили примеры ДНК 59 женщин, которых разделили на 2 группы. Первая группа состояла из женщин, которые были беременны и жили в Руанде во время геноцида 1994, а также их дети, были изнасилованы, получали угрозы или видели убийства.

Вторая группа – представительницы народа, которые ждали ребенка в тот же период, но жили в других частях света и их дети. В итоге, ученые поняли, что страх геноцида связан с химическими модификациями ДНК женщин и их детей, они произошли в генах, связанных с ментальными расстройствами (посттравматический синдром и депрессия).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA