поведение родители Нео

РАННЯЯ ТРАВМА ПРИВЯЗАННОСТИ

Сейчас читают: 184
psy-practice.com

Психологическая травма определяется как невыносимый и неизбежный угрожающий единичный (травма 1 типа) или повторяющийся опыт (травма 2 типа), перед которым человек бессилен.

Очевидно, что сила травмирующего события зависит не только от того, насколько оно вредно или угрожающе, но и от того, насколько оно подавляет способность человека справляться с ситуацией.

Другими словами, способность избежать или противостоять угрожающему опыту определяет уязвимость к травме. В свете этого детство, как состояние, в котором человек полностью зависит от родителей, является неотъемлемым условием уязвимости, если взрослые не только активно злоупотребляют или угрожают, но и пренебрегают, а также отказываются от своей роли заботящихся лиц.

Люди, как и все млекопитающие, имеют врожденную склонность искать заботы, помощи и утешения у члена социальной группы во время опасности, одиночества, физической или душевной боли.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA