народные приметы церковные праздники народные традиции Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова — обряды, гадания, приметы на погоду

Сейчас читают: 820
liza.ua

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемый 14 октября, всегда особо почитался в народе. В этот день было принято готовиться к зиме и примечать, какой она будет.

О чем же расскажут покровские приметы?«Покров осень провожает, а зиму встречает» — так говорят в народе. Это время, когда закончен сельскохозяйственный год — недаром в народе говорят: «Хто сіє по Покрові, не має що дати корові.

Природа засыпает, наступает холодная пора — наши предки считали это время мистическим. Их опыт поможет и нам предсказать грядущую зиму, уберечься от несчастий и призвать удачу.Традиционные обряды на Покров проводят женщины — для семьи, для дома, для детей.В старину в этот день впервые топили печь, разжигая ее ветками плодовых деревьев, – на урожай и удачу.

Сегодня от этого обряда остался обычай зажигать яблоневую веточку и окуривать дом, приговаривая:«Дыму виться, к небу стремиться, моим желаниям сбыться, а богатству в моем кошельке поселиться!»«Хай дим догори в’ється, а до мене багатство

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA