жизнь привычки ложь Бессонница

Правила хорошего сна

Сейчас читают: 775
psychologyjournal.ru

Автор: Варвара Земцова – гештальт-терапевт. Довольно часто клиенты жалуются мне на проблемы со сном. Кто-то подолгу ворочается вечером в кровати и не может уснуть, кто-то просыпается посреди ночи и не может заснуть опять.

В результате – плохое самочувствие и настроение, проблемы с концентрацией внимания, мышлением и памятью. Причины хронической бессонницы часто психологические – стресс, тяжелые жизненные события вызывают переживания, нарушающие сон.

Работа с психотерапевтом обычно помогает облегчить состояние в таких случаях. Бессонницу могут также вызывать определенные заболевания и медикаменты, – в таком случае лечение подберет врач.

Однако каковы бы ни были причины проблем со сном, для улучшения состояния стоит соблюдать определенные поведенческие принципы, иначе говоря – завести полезные привычки, которые составляют так называемую гигиену сна.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA