Амини Махсы Иран Тегеран характер Нео Амини Махсы Иран Тегеран

Первая казнь за протесты в Иране. К смерти приговорены еще более 20 человек

Сейчас читают: 676
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Mohsen Shekari В Иране в четверг казнили первого участника протестов, охвативших страну после смерти Махсы Амини, которую задержала полиция нравов за нарушение исламского дресс-кода. Мохсен Шекари был обвинен в нападении на члена проправительственной полувоенной группировки Басидж, а также в препятствии движению на одной из столичных улиц и повешен.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) похвалил суд за быстрый и решительный приговор за "преступления против безопасности и ислама".

Правозащитники в свою очередь обвинили Иран в показательном суде. Автор фото, IRIB/@hafezeh_tarikhi Как было заявлено на слушаниях в Революционном суде Тегерана, Шекари был арестован после того, как напал с ножом на члена Басидж, иранского полувоенного ополчения, которое является одной из ветвей КСИР, и ранил его в плечо.

Судьи признали Шекари виновным в нападении с применением оружия "с намерением убийства, террора и нарушения общественного порядка и безопасности" и в соответствии с законами шариата приговорили его к смертной казни за "войну против Аллаха".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA