Владимир Путин Getty Images Россия Сша New York Украина Нью-Йорк Лос-Анджелес New York люди чувства красота Нео Владимир Путин Getty Images Россия Сша New York Украина Нью-Йорк Лос-Анджелес New York

Отставка Маши Гессен: к чему привел скандал в “ПЕН Америка” из-за приглашения писателей-эмигрантов из России

Сейчас читают: 499
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Писатель и журналист Маша Гессен (предпочитают местоимение "они") покинули пост заместителя председателя попечительского совета "ПЕН-Америка" после того, как организация на прошлой неделе отменила литературную дискуссию с участием писателей-эмигрантов из России. В американском представительстве ПЕН признали, что дискуссия была отменена из-за того, что о невозможности участвовать в одном мероприятии с россиянами заявили украинские писатели, приглашенные на другую дискуссию на том же фестивале, World Voices Festival.

ПЕН-Клуб – это международная правозащитная организация, в которую входят писатели и журналисты со всего мира. Она защищает свободу самовыражения, поддерживает преследуемых писателей и продвигает литературу по всему миру. "Я очень верю в миссию ПЕН-клуба, но мне пришлось уйти с руководящего поста, чтобы не участвовать в том, что я считаю ошибочным решением", – передает слова Гессен газета New York Times (доступ платный).

Гессен – штатный журналист в издании The New Yorker, автор книг, многие из которых посвящены России (в том числе "Будущее – это история.

Как тоталитаризм снова завоевал Россию" и "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина". С 2013 Гессен постоянно живут в США, переехав из России после угроз из-за их деятельности в защиту ЛГБТ, а также чтобы избежать изъятия приемных детей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA