Александр Вучич Италия Украина Сербия Косово кризис Нео Александр Вучич Италия Украина Сербия Косово

Столкновения в сербском анклаве Косова: демонстранты рисовали на машинах миротворцев НАТО букву Z

Сейчас читают: 340
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Shutterstock На севере Косова произошли столкновения сербских демонстрантов с миротворческими силами НАТО и полицией.

Они вызваны продолжающимися беспорядками в регионе из-за назначения мэрами этнических албанцев. После того как протестующие попытались ворваться в здание местного совета в городе Звечан, против них были применены слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Военнослужащие сил НАТО также сформировали кордон безопасности вокруг двух других зданий местных муниципалитетов. Кризис начался в апреле, когда косовские сербы бойкотировали местные выборы, что позволило этническим албанцам получить контроль над местными органами власти при явке менее 4%.

О погибших не сообщается, но есть раненые. Среди пострадавших в результате столкновений в понедельник – 11 солдат НАТО из Италии, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA