Сша Грузия Апсны республика Южная Осетия люди страхи Нео Немецкая Грузинская band Сша Грузия Апсны республика Южная Осетия

От Сухуми до Хурвалети — история директора дома престарелых у линии оккупации

Сейчас читают: 393
batumi-today.com

56-летняя Люда Салия —  уроженка Сухуми, по профессии медик. Когда в 1992 году в Абхазии началась война, Люда работала медсестрой в госпитале Агудзеры.

Все 13 месяцев и 13 дней ожесточенного вооруженного конфликта она ухаживала за ранеными. В Абхазии она оставалась до последнего – уехала только в сентябре 1993 года, после падения Сухуми. Тогда она вряд ли представляла, что и спустя 30 лет после войны ей придется жить у колючей проволоки, установленной российскими военными в совсем другой части Грузии.   С 2016 года Люда Салия руководит домом престарелых в селе Хурвалети Горийского района – на административной границе с непризнанной Южной Осетией.

При поддержке немецкой организации Arbeiter-Samariter Band (ASB) и посольства США в Грузии Салия превратила в приют дом свекрови.

Сегодня у нее на попечении 17 бенефициаров – 15 женщин и двое мужчин. Самому старшему из них 93 года.   © House Without Borders/Facebook Люда признается, что мало кто разделял ее энтузиазм по поводу открытия приюта, а некоторые прямо называли «сумасшедшей».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA