Россия Грузия Апсны Тбилиси евро Грузинская Россия Грузия Апсны Тбилиси

Омбудсмен Грузии: На оккупированных территориях продолжаются незаконные задержания

Сейчас читают: 434
batumi-today.com

ТБИЛИСИ, 8 августа – Новости-Грузия. В настоящее время на оккупированных территориях Грузии в незаконном заключении остаются девять граждан Грузии, заявил Народный защитник Леван Иоселиани в 15-ю годовщину августовской войны.

По данным аппарата омбудсмена, с 2008 года по настоящее время оккупационным режимом за “незаконное пересечение” так называемой границы незаконно были задержаны 3439 человек, из них 1935 в направлении Абхазии и 1504 – в направлении Цхинвали. “Ответственность за нарушения прав человека, совершенные на оккупированных территориях, возлагается на Российскую Федерацию”, – говорится в заявлении.

Омбудсмен напоминает, что согласно решению Страсбургского суда от апреля 2023 года, Россия должна выплатить до 130 миллионов евро в пользу до 24 тысяч граждан Грузии, пострадавших во время войны.

Компенсации предназначены военнопленным и мирным жителям грузинских сел в Цхинвальском регионе и “буферной зоне”, пострадавшим от убийств, грабежей, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и пыток.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA