Владимир Путин Джон Байден Джон Мейджор Гордон Браун Россия Сша Москва Украина Англия Нео Владимир Путин Джон Байден Джон Мейджор Гордон Браун Россия Сша Москва Украина Англия

“Новый Нюрнберг”. Британские политики просят созвать трибунал для Путина

Сейчас читают: 492
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Reuters Бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мейджор настаивают на создании нового международного трибунала для расследования действий Владимира Путина в Украине. Бывшие премьер-министры, а также другие ученые, юристы и политики – всего 140 человек, – подписали петицию о создании судебного органа по образцу Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны.

Международный уголовный суд (МУС) уже ведет расследование против Путина по подозрению в военных преступлениях в Украине. Есть основания полагать, что трибунал будет действовать в дополнение к текущим расследованиям МУС по военным преступлениям.

Его возможности, однако, ограничены: МУС не может расследовать агрессию России без санкции Совета Безопасности ООН, на которую Москва наверняка наложит вето.

По словам Брауна, после падения Берлинской стены "мы предполагали, что демократия и верховенство закона восторжествуют", но Путин вместо этого применяет силу. "Если не послать четкий сигнал сейчас, мы столкнемся с агрессией в других странах, которая также может остаться безнаказанной", – сказал Браун в интервью Би-би-си.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA