Федор Михайлович Достоевский Москва Санкт-Петербург чувства жизнь Нео Федор Михайлович Достоевский Москва Санкт-Петербург

Немного подробностей жизни писателя Федора Михайловича Достоевского

Сейчас читают: 436
chert-poberi.ru

Фёдор Михай­ло­вич Досто­ев­ский (1821–1881) родился в Москве в семье дво­рян. В 1837 г. умерла его мать, и он был отправ­лен отцом в Петер­бург, где посту­пил в Глав­ное инже­нер­ное учи­лище.

В 1842 г. Досто­ев­ский окон­чил учи­лище и был зачис­лен инже­не­ром-под­по­ру­чи­ком в Петер­бург­скую инже­нер­ную команду, но уже в начале лета 1844, решив посвя­тить себя лите­ра­туре, подал в отставку.

В 1845 г. Досто­ев­ского, как рав­ного, при­ни­мают в кру­жок Белин­ского. В 1846 г. выхо­дит в свет его пер­вое про­из­ве­де­ние «Бед­ные люди», высоко оце­нен­ное дру­гими чле­нами кружка.

Однако уже зимой 1847 г. писа­тель окон­ча­тельно разо­шёлся с Белин­ским и начал посе­щать «пят­ницы» Пет­ра­шев­ского. На этих собра­ниях, носив­ших поли­ти­че­ский харак­тер, затра­ги­ва­лись про­блемы осво­бож­де­ния кре­стьян, реформы суда и цен­зуры, чита­лись трак­таты фран­цуз­ских соци­а­ли­стов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA