люди шизофрения жизнь

Мифы о «голосах в голове». 7 заблуждений о шизофрении

Сейчас читают: 788
aif.ru

Среди всех психических заболеваний шизофрения — наиболее тяжелое  и загадочное. А также самое стигматизированное. Признаться, что он слышит голоса в голове, осмелится не каждый заболевший.

Ведь такой диагноз автоматически перечеркивает любые возможности социализации. Или нет? Наш эксперт — доцент, заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН, кандидат медицинских наук Владимир Медведев. Шизофренией называют хроническое психическое заболевание, при котором нарушаются процессы  мышления и восприятия, исчезают привычные психические функции и появляются бред и галлюцинации.

Предполагается, что это не одна болезнь, а множество разных. Одни протекают агрессивно, другие — более-менее благоприятно. Поэтому и способы лечения, и прогноз у них не одинаковы.

Возможно, в ближайшем будущем  каждый подвид шизофрении получит иное название, и тогда из общества уйдет страх перед психиатрами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA