Владимир Ильич Ленин Россия Москва люди жизнь Интересно Владимир Ильич Ленин Россия Москва

Какую зарплату получали советские вожди?

Сейчас читают: 798
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСоветский Союз - страна возможностей, пожалуй, единственное государство в истории, в которой выходец из самых низов общества мог стать одним из наиболее влиятельных людей на планете.Наверняка многие задавались вопросом, а какую зарплату получал лидер сверхдержавы?

Как регламентировалась финансовая сторона жизни генеральных секретарей коммунистической партии?Владимир Ильич Ленин Согласно сохранившимся источникам, глава Совета народных комиссаров, так именовалось правительство советской России до 1949 года, имел оклад в 500 рублей в месяц.Сумма меньше минимальной оплаты труда в Москве, установленной ВЦИК в 1919 году.

Так, зарплата рабочего не могла быть меньше 600 рублей, а максимальный оклад технического и административного персонала составлял не более 3 000 рублей.Согласно "декларации о доходах", поданной Ленином 20 сентября 1919 года, всего за 1918 год вождь мирового пролетариата заработал 27 049 рублей.Таким образом, оклад в Совнаркоме не был единственным.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA