Анастасия Коврижных Рассада почва Температура Анастасия Коврижных

Как продезинфицировать землю для рассады: способ, который не будет стоить и копейки

Сейчас читают: 730
sadogorod.club

Продавцы в специализированных магазинах предлагают немало средств, предназначенных для обеззараживания грунта.Однако эксперт сетевого издания «Белновости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных уверена – избавиться от вредителей и патогенных микроорганизмов можно, и вовсе не тратя денег.Так, землю, в которую вы планируете опустить семена для выращивания рассады, можно проморозить.Особенно актуален этот совет для зимнего времени года, когда за окном – сильные морозы.Перед тем как приступить к операции, стоит внимательно изучить прогноз погоды – температура в районе –15… –20 градусов должна продержаться не менее 20 дней.Грунт предстоит завернуть в тряпичный мешок и оставить на улице прямо в снегу на 5 дней.

Спустя указанное время внесите землю обратно в теплое помещение – пусть она пробудет здесь с неделю. Почву можно немного полить теплой водой.Спустя семь дней вновь отправьте мешочек с ценным содержимым на мороз на неделю.

Для пущей верности процедуру стоит повторить три раза.Впрочем, если зима выдалась теплой, на помощь придет морозильная камера, которая точно есть в каждом доме.Несмотря на эффективность данного метода, стоит признать – против фитофтороза и килы он бессилен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA