Николай II (Ii) республика Крым одиночество Интересно Нео Николай II (Ii) республика Крым

Как на себе испытывал снаряжение рядового русской армии Николай II

Сейчас читают: 166
porosenka.net

"24-го октября. Суббота. Утром надел рубашку 16-го Стрелкового полка и полное походное снаряжение и отправился по Ливадии и Ореанде.

Вернулся через час и сорок минут довольный испытанием, но мокрый насквозь..."А. А. Мосолов (он служил в Министерстве двора) в книге "При дворе последнего Российского Императора" так описал этот случай:"Когда в Военном Министерстве обсуждался вопрос о новом снаряжении для пехотинцев, Государь решил проверить его.

Никто кроме Министра двора и Дворцового коменданта об этом намерении не знал. Дело было в Крыму. Как-то утром Царь потребовал себе комплект нового обмундирования, которое накануне привезли в полк, находившийся близ Ливадии.Надев новый мундир, Государь водрузил на спину ранец, взяв с собой столько хлеба и воды, сколько полагалось солдату, и с винтовкой на плече в полном одиночестве прошел двадцать верст, а потом вернулся по другой дороге.

Всего он преодолел более сорока верст, более 40 км.Ко дворцу он приблизился уже после захода солнца, спустя восемь с половиной часов после выхода - в пути Царь несколько раз отдыхал.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA