Китай люди эксперт Интересно Китай

Как Китай превратил пустыни в цветущие сады?

Сейчас читают: 449
porosenka.net

На севере Китая, где еще 50 лет назад простиралась пустыня, сейчас зеленеют цветущие сады. Это результат борьбы народа против опустынивания.

Это результат борьбы народа с опустыниванием, которое ежегодно обходится стране в миллиарды долларов. Высаженные в пустынных зонах сады должны защищать территорию страны от песчаных заносов.

Пустыня наступаетРасположенная на севере Китая пустыня Му-Ус еще 50 лет назад занимала 42 тыс. га на территории страны. Тогда здесь повсюду лежали дюны, а песчаные бури доставляли неудобства местным земледельцам.Соседство с пустыней грозит неприятностями.

Пески имеют свойство захватывать по 1000 квадратных миль территории в год. Из-за этого пригодные для земледелия почвы приходят в негодность, а проживающие на этих землях люди вынуждены дышать песком.Зелёное решениеЧтобы бороться с природным врагом, в 1978 году китайские власти решились на возведение стены, но на этот раз не из камня и песка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA