Виктор Орбан Россия Сша Москва Венгрия Будапешт эксперт Финансы Американская Венгерская Виктор Орбан Россия Сша Москва Венгрия Будапешт

Хуже, чем преследование «иноагентов» в России? В Венгрии заработало управление по борьбе с иностранным влиянием

Сейчас читают: 243
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images В Венгрии начинает работу новое правительственное агентство по защите суверенитета. Парламент страны принял соответствующий закон в декабре минувшего года, и его уже раскритиковали как венгерская пресса, так и международные правозащитные организации и западные дипломатические ведомства. Организация «Репортеры без границ» назвала начало работы нового ведомства «новой опасной провокацией со стороны премьер-министра Виктора Орбана».

Посол США в Будапеште Дэвид Прессман заявил, что «по сравнению с ним московский закон об иностранных агентах выглядит мягким и кротким».

После принятия нового закона Государственный департамент США заявил о своей обеспокоенности, отметив, что он «несовместим с нашими общими ценностями демократии, индивидуальной свободы и верховенства закона».

Новые законы, направленные на ограничение иностранного влияния, приняты в преддверии важнейших выборов в ЕС и муниципальных выборов в июне.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA