Грузия Тбилиси Грузинская Грузия Тбилиси

Грузия отмечает Мцхетоба-Светицховлоба

Сейчас читают: 594
batumi-today.com

ТБИЛИСИ, 14 октября  – Newsgeorgia. Мцхетоба-Светицховлоба —в Грузии сегодня религиозный и государственный праздник, центр которого древняя столица Мцхета и собор, построенный на месте, где по преданию захоронен Хитон Господень.

Именно здесь крестился первый христианский царь Грузии — Мириан. В купели, которая стоит в соборе, крестят и в наши дни. Перед алтарем захоронены грузинские цари, в том числе Вахтанг Горгасали – основатель Тбилиси, Ираклий Второй – царь Кахетии, цари династии Багратиони.

Светицховели переводится как «столп животворящий». Этот собор – один из самых крупных архитектурных памятников Грузии, он внесен в список Всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО.

Верующие собираются во Мцхета, у собора Светицховели, с раннего утра. Одновременно с религиозным праздником отмечается праздник города – народные гуляния продолжатся до поздней ночи и завершатся гала-концертом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA