Санкт-Петербург путешествия Искусство Санкт-Петербург

Где искать андеграундное искусство в Петербурге: гид ELLE DECORATION

Сейчас читают: 425
elle.ru

Галерея ЛЮДА — территория оперативного искусства, искусства быстрого реагирования, основанная в Петербурге художником Петром Белым в 2008 году.

За прошедшие 12 лет эта независимая artist-run институция провела более 100 выставок современного искусства. Проект, нацеленный на исследование феномена локальной, петербургской идентичности, стал своеобразным началом фундаментального исследования новейшего искусства Петербурга, а вместе с тем и активизатором художественной энергии «нулевых».ЛЮДА неоднократно меняла формат, локации, формы взаимодействия, сотрудничая с художниками и кураторами из разных стран.

Сегодня галерея существует в индустриальном формате самоорганизованного музея-лаборатории, оставаясь территорией свободного эксперимента для художников и кураторов.«Последняя» ЛЮДА была открыта осенью 2020 года в промзоне за Александро-Невской Лаврой.

Галерея работает не только как выставочное пространство, но и как студия печатной графики: в одном из помещений галереи стоит британский

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA