Психология насилие выживание

Гангстеры, фикбук и секс без согласия: психология культа насилия

Сейчас читают: 506
royalcheese.ru

Из насилия и жестокости первобытного строя выросли все принципы патриархального уклада, который главенствовал тысячелетиями.

Из простого способа выживания насилие достаточно быстро переродилось в эталонную модель поведения, которой должен соответствовать каждый, кто хочет пользоваться благами этого мира (и вообще имеет на это право по рождению).

При этом многие черты культуры, построенной на насилии, были замаскированы под нечто нормальное, естественное и даже благородное — это видно по стереотипам, которые господствуют в обществе и по сей день: «‎мужик должен быть силен и свиреп», «‎мужик должен воевать», «‎женское «‎нет» означает «‎да».Психологи выделяют особенный фетиш — гибристофилию — сексуальное влечение к преступникам.

В наиболее яркой форме оно проявляется у женщин: отчасти из-за патриархальных установок, которые ставят знак равенства между понятиями «‎насилие» и «‎эталон мужчины».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA