Джон Байден Реджеп Тайип Эрдоган Йенс Столтенберг Сша Германия Берлин Евросоюз Швеция Турция Литва Вильнюс дружба кризис Нео Джон Байден Реджеп Тайип Эрдоган Йенс Столтенберг Сша Германия Берлин Евросоюз Швеция Турция Литва Вильнюс

Эрдоган поддержал прием Швеции в НАТО. До этого он связал его с заявкой Турции на вступление в ЕС

Сейчас читают: 224
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Reuters Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что на сегодняшней встрече с ним и с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился передать на ратификацию в парламент протокол о приеме Швеции в НАТО. «Учитывая первостепенную важность сдерживания и обороны в евроатлантической зоне, турецкая сторона передаст протокол о вступлении Швеции в Большую национальную ассамблею и будет тесно работать с ассамблеей, чтобы обеспечить ратификацию», — говорится в заявлении альянса.

Столтенберг назвал сегодняшние договоренности историческими, однако предупредил, что пока не может назвать точную дату вступления Швеции в НАТО.

Незадолго до встречи лидеров НАТО в Вильнюсе, где прошли переговоры, Эрдоган говорил, что может поддержать заявку Швеции на вступление в НАТО в том случае, если Европейский союз начнет переговоры о членстве его страны в ЕС. «Я обращаюсь к тем, кто заставлял Турцию ждать у дверей ЕС более 50 лет: проложите путь для Турции, а мы проложим путь для Швеции», — сказал Эрдоган на пресс-конференции в понедельник, перед тем как отправиться на саммит НАТО в Литве.

Президент добавил, что проинформировал о своих намерениях президента США Джо Байдена и планирует повторить свое требование и на самом саммите, который будет проходить в Вильнюсе во вторник и среду.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA