Россия Москва соя Россия Москва

Договор агрострахования: как фермеру защитить свои права

Сейчас читают: 172
sadogorod.club

Автор: Павел Курлат, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, партнер компании «Первая Юридическая Сеть», директор АНО «Центр правовой поддержки агробизнеса»Обычно договоры агрострахования составляют на основе типовой формы и утвержденных правил страхования.

Страховые компании трактуют их в свою пользу. Поэтому фермерам важно разобраться, как отстаивать свои интересы и снизить вероятность судебных споров Несоразмерные санкцииПо договору агрострахования обязательства есть не только у страховой компании (страховщика), но и у агрария (страхователя).

За их неисполнение предусмотрена ответственность. Так, ему могут отказать в выплатах, если он нарушил технику возделывания сельхозкультур, из-за чего возник ущерб.Совет: при заключении договора обратите внимание на то, что последствия нарушения обязательств должны быть соразмерными.Пример возможного перегиба: уменьшение страховой выплаты даже из-за незначительной просрочки уплаты очередного страхового взноса, в том числе при задержке перечисления субсидии из бюджета.

В таком случае требуйте применить иные последствия просрочки. Например, можно добавить оговорку о ее сроке и пропорциональном уменьшении размера выплаты.Запрет на уступку права требованияСтрахователь может уступить право требования к страховщику (ст.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA