защита уход деревья

Как защитить стволы плодовых деревьев без побелки: 3 хитрых способа против ожогов и грызунов

Сейчас читают: 972
sadogorod.club

Многолетний опыт подсказывает садоводам, что стволы плодовых деревьев необходимо белить осенью, а не весной, когда следует всего лишь обновлять слой защитной краски.По разным причинам это сделать не удается, к тому же побелка хороша всем, но только не защитой от грызунов.Расскажем, как защитить плодовые деревья от солнечных ожогов, морозобоин и грызунов без краски.

Эти хитрости могут быть востребованы, когда речь идет о молодых саженцах, которые в первый год после посадки не красят.Самый простой способ – это укрыть стволы мешковиной, закрепив ее шпагатом.

Укрывается дерево от самой земли, до скелетных ветвей, затем материал фиксируется шпагатом. Для этого годятся и старые картофельные мешки, но их не помешает постирать и обработать от возбудителей заболеваний, которые могли остаться после хранения корнеплодов.Хвойный лапник хорошо защищает от грызунов, но в плане утепления и защиты от ожогов не так хорош как мешковина.

Для защиты от грызунов ветки привязывают иголками вниз.Тем, кто не любит «изобретать велосипед», можно сразу отправляться в садоводческий магазин и приобрести там специальные бинты.Они пропитаны особыми составами и справляются с задачей не хуже народных разработок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA