люди жизнь Нео

Что такое клиническая смерть, когда она может к вам прийти

Сейчас читают: 454
chert-poberi.ru

Клиническая смерть – это обратимый этап умирания, наступающий в момент прекращения сердечной и дыхательной деятельности. Характеризуется отсутствием сознания, пульса на центральных артериях и экскурсий грудной клетки, расширением зрачков.

Диагностируется по данным, полученным в ходе осмотра, пальпации сонной артерии, выслушивания сердечных тонов и легочных шумов.

Объективным признаком остановки сердца является мелковолновая фибрилляция предсердий или изолиния на ЭКГ. Специфическое лечение – мероприятия первичной сердечно-легочной реанимации, перевод больного на ИВЛ, госпитализация в ОРИТ.

7 Что происходит в момент клинической смерти? 7.1 Эффект выхода из тела 8 Сколько длится клиническая смерть 8.1 Алгоритм сердечно-легочной реанимации 8.2 Оказание первой неотложной помощи 8.3 Послереанимационная поддержка 8.4 Особенности клинической смерти у детей 9 Кома и клиническая смерть: в чем отличия 10 Основные признаки клинической и биологической смерти 11 Последствия клинической смерти 12 Что видели люди, пережившие клиническую смерть?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA