Сша Израиль Коронавирус здоровье Нео Сша Израиль

Что такое «эффект ноцебо», который возникает после первой прививки от коронавируса?

Сейчас читают: 572
elle.ru

Несмотря на то, что далеко не все чувствуют побочные эффекты после вакцины против COVID-19 (головокружение, температура, всевозможные боли и тд), все же они имеют место быть.

О чем мы слышим повсеместно. Однако новое исследование показывает, что все эти симптомы могут быть вызваны так называемым «эффектом ноцебо», а не реальным иммунным ответом вашего организма на вакцину.

18 января издание JAMA Network Open (влиятельный медицинский журнал, который выпускает Американская медицинская ассоциация) опубликовало результаты масштабного исследования Гарвардской медицинской школы и Медицинского центра Beth Israel Deaconess, которые показывают: три четверти общих побочных эффектов после первой дозы вакцины могут быть отнесены к «эффекту ноцебо».

Что это? «Эффект ноцебо» является этаким «злым близнецом» всем известного «эффекта плацебо» (это когда вам дают простую воду, специально называя ее лекарством, и вы якобы чувствуете ее чудодейственный эффект).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA