посуда опасность Металл

Что можно и что нельзя готовить в алюминиевой посуде: опасно для жизни

Сейчас читают: 113
belnovosti.by

Считается, что алюминиевая посуда, которая является довольно популярной из-за своей невысокой стоимости, может представлять угрозу для здоровья. Опасность исходит от металла, который может проникнуть в пищу. Несмотря на то что в обычных условиях от этого негативного явления нас спасает слой оксидной пленки, которая естественным образом появляется на стенках и дне посуды, под действием кислот, содержащихся в овощах и фруктах, защита может быть разрушена.Автор: Елена ШимановскаяРубрика: Полезные советыОпубликовано: 14.01.2024 11:18 Проверено редакциейСодержаниеЧто можно готовить в посуде из алюминияЧто нельзя готовить в алюминиевой посуде Что можно готовить в посуде из алюминия Запрет не распространяется на следующие «категории» завтраков, обедов и ужинов: бульоны на основе мяса и рыбы, уха; яйца; каши, сваренные на молоке; макароны, блины, вареники, пельмени – в общем, изделия, приготовленные из теста; блюда из овощей, в которых нет уксуса и других кислот, – картофеля, кабачков, баклажанов и пр.

Что нельзя готовить в алюминиевой посуде В алюминиевой посуде не рекомендуется готовить следующие блюда: борщ (как красный, так и зеленый), кислые щи; компоты и варенья; фасоль в томатном соусе, тушеную и квашеную капусту, любые маринады и кислые соусы; кисломолочные продукты, такие как сметана, ряженка, творог, кефир.

Все это может привести к контакту металла с пищей и попаданию его в организм. Вместо обычной алюминиевой посуды можно использовать многослойную, которая хоть и стоит дороже, но не представляет опасности для здоровья, так как внутри покрыта качественной нержавеющей сталью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA