Франция Голландия Англия Австрия Испания Иерусалим Ирландия Португалия традиции Еда национальная кухня Пироги Франция Голландия Англия Австрия Испания Иерусалим Ирландия Португалия

Что едят в Саламанке? Пирог легкого поведения

Сейчас читают: 215
shkolazhizni.ru

Орнасо — Hornazo — пожалуй, самый знаменитый пирог Саламанки. Но увы, блюдо это — целая «история с географией», правда, характера весьма легкомысленного.

Вернемся в «золотой век» Университета Саламанки — хотя бы в 16-й. Если каждый четвертый житель города учился, а подавляющее большинство студентов были юноши, то, конечно же, они грызли гранит науки, но и молодая сексуальность брала свое.

Просто так никто не знакомился, нравы были строгие, а для нужд существовали женщины легкого поведения. 12 ноября 1543 года король Испании, Нидерландов и всех заморских владений Филипп II приехал в Саламанку, чтобы жениться на дочери португальского короля, присоединив таким образом к империи еще и Португалию.

К концу жизни титулы его звучали фантастически: «Филипп, Божией милостию Король Испании, Англии, Франции, Иерусалима, Обеих Сицилий и Ирландии, Эрцгерцог Австрии и т.д., т.д.» — вот такая была империя только на территории Европы, не считая Америки и территорий в Азии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA