Игорь Зур советы химия насекомые Игорь Зур

Чем обработать смородину осенью чтобы перезимовала без вредителей: советы бывалых садоводов

Сейчас читают: 843
sadogorod.club

Весна для многих дачников начинается с того, что кусты смородины окатывают кипятком в целях борьбы с пробуждающимися вредителями.Куда разумнее нанести удар по паразитам, собравшимся перезимовать на кустах.

После того как собран урожай у дачников есть все шансы на победу.После того как собран урожай нет смысла ограничивать себя в средствах.

Можно смело браться за химические составы, чтобы нанести ощутимый удар.Главными врагами смородины и ее ближайших сородичей являются клещи почковые, стеклянницы, моль, тля огневка и пр.Чтобы сократить популяцию паразитов осенью лучше отказаться от применения народных средств, которые если и годятся на что, так только для профилактики в период плодоношения.Лучше всего себя зарекомендовали такие препараты как «Клещевит» (используется для обработки смородины – 2 мл на литр воды), «Неорон» (10 мл на 10 л воды), а также «Фитоверм».При этом следует уделить внимание самими препаратам.Если речь идет о растворах с приставкой био, то они полностью безопасны для растений и почвы, однако об их эффективности можно говорить только при обработке сада при температуре воздуха не ниже +15 градусов Цельсия.В каждом случае нужно действовать по инструкции, с повтором процедуры через три недели.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA