Игорь Зур ошибки овощи урожай Игорь Зур

Семена каких овощных можно не собирать осенью: советы начинающим огородникам

Сейчас читают: 704
sadogorod.club

Ушлые огородники практикуют сбор семян осенью, для того чтобы весной на дармовщину посеять их и получить рассаду понравившегося сорта.Иногда это совершенно напрасно – рассада, может, и взойдет, но результат будет явно не тот, что ожидают.

Расскажем, что это за растения и в чем причины.Можно смело собирать семена помидоров, огурцов и даже попробовать с баклажанами.Но есть культуры, с которыми этот номер не пройдет.

Причина в том, что они являются самоопыляющимися, но и на них приседают пчелы, что подразумевает перекрестное опыление, из-за которого сортовые признаки не сохраняются.К таковым относятся перцы.

Можно собирать их семена, только если на лето укрыть грядку неткаными материалами или выращивать их в горшках. Это исключит нежелательное опыление.Никто не запрещает этого делать, но нужно понимать, что труд будет напрасным.Это касается культур, в опылении которых участвуют насекомые.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA