Игорь Зур советы уход деревья Игорь Зур

Нужно ли обрезать яблони осенью: советы по обрезке старых и молодых деревьев

Сейчас читают: 111
sadogorod.club

Осенняя обрезка яблони — дело не добровольное, а обязательное и справиться с ней под силу даже новичку.Важно учесть лишь несколько нюансов, которые заключаются в проведении омолаживающей, санитарной и формирующей обрезки, а также в проведении обрезки в зависимости от возраста дерева.1.

Даже если предстоит провести омолаживающую обрезку, нужно запомнить, что за один сезон выполнить эту процедуру грамотно не получится.

Дерево может не справиться с таким стрессом и погибнет, если выполнить омолаживающую обрезку за одну осень. Без последствий она протекает, только если растянуть ее на 2-3 сезона.2.

Осенняя обрезка проводится только после завершения листопада, окончания движения сока и до наступления заморозков.3. Если на старом дереве появились участки, пораженные гнилью либо паразитами, то речи о санитарной или омолаживающей обрезке лучше не вести.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA