Дмитрий Песков Россия Москва Иран Турция Армения Ереван жизнь уверенность ложь Доллар Армянская Reuters Дмитрий Песков Россия Москва Иран Турция Армения Ереван

Армения попросила Москву убрать из аэропорта Еревана российских пограничников. Почему это важно

Сейчас читают: 508
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, KAREN MINASYAN/AFP Ереван предложил Москве отозвать из международного ереванского аэропорта «Звартноц» российских пограничников, которые работают там на контрольно-пропускном пункте. Военные российской погранслужбы, которая относится к Федеральной службе безопасности, несут службу в аэропорту на основании Договора о статусе погранвойск России, находящихся на территории Армении, подписанного в 1992 году.

По этому соглашению четыре отряда российских погранвойск осуществляют контроль на границе Армении с Турцией и Ираном в населенных пунктах Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри.

Отдельная часть погрануправления ФСБ до сих пор работала на контрольно-пропускном пункте в аэропорту Еревана. В момент заключения соглашения у Армении не было собственной пограничной службы.

В среду секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что контроль в аэропорту должны полностью осуществлять собственные погранвойска СНБ страны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA