Украина Польша ВОЗ Украина Украина Польша

«Аборт — решение женщины, а не государства или священников»: могут ли в Украине запретить аборты

Сейчас читают: 188
womo.ua

Аборт – это выбор и одно из репродуктивных прав женщины, закреплённое на законодательном уровне. Это право гарантируют, в частности, различные международные договоры, Конституция Украины, гражданский и уголовный кодексы.

Причины аборта могут быть разными: начиная от нежелательной беременности, которая наступила из-за неправильного или неэффективного использования контрацептивов, заканчивая проблемами со здоровьем (врождённые пороки, угроза жизни матери и т.д.) или социально-экономическим состоянием.

Доля абортов приходится на женщин, которые пережили изнасилование. При этом в Украине периодически пытаются «протащить» в парламент законопроекты, которые запретят аборты.

Зачастую это делают религиозные и консервативные движения. В сентябре 2021 года представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций и члены межфракционного объединения «Ценности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA