Виктор Пелевин насилие книги Нео Виктор Пелевин

8 новых русских книг: Пелевин, Сорокин, гей-драма для подростков и феминистская проза

Сейчас читают: 296
spletnik.ru

Рассказываем о любопытных новинках последних месяцев, на этот раз — только от русскоязычных авторов. Новые романы Пелевина и Сорокина, гей-драма для подростков, феминистская проза и исторические фантазии — выбрали восемь достойных книг. De Feminis, Владимир Сорокин (М.: АСТ, Corpus, 2022), 18+ Новая книга Владимира Сорокина — девять рассказов о женщинах "в обстоятельствах, враждебных женской природе".

Надзирательница в концлагере мечтает о сексе, поэтесса пишет "великий роман", меняя все прилагательные в "Войне и мире" на слово "чудовищный", художница строит карьеру на увиденном в детстве изнасиловании, шахматистка встречается с ангелом, советская студентка — с американским ученым.

Все героини в том или ином виде переживают насилие, что необратимо меняет их, но автора-концептуалиста этот духовный опыт по-человечески, конечно, не интересует — сюжет, как и всегда у Сорокина, обслуживает форму и является полем для жонглирования любимыми темами: телесный низ, насилие, каннибализм — вся сорокинская классическая триада на месте, как и игра с литературным каноном и бесконечные цитаты из классики.

В общем, здесь есть все, за что так любят и не любят писателя — но, пожалуй, мало что нового. KGBT+, Виктор Пелевин (М.: Эксмо, 2022), 18+ Если Сорокин главный по форме, то постмодернист Пелевин — по содержанию и смыслам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA