Андрей Белый Ссср жизнь жертва Нео Андрей Белый Ссср

Набоков-ученый, Бунин-постмодернист и сборник статей главного американского критика: 7 новых книг о писателях (6 фото)

Сейчас читают: 908
chert-poberi.ru

Как в наши дни читать Тургенева и Чехова, что Набоков думал о теории Дарвина и правда ли, что Бунин был литературным консерватором, — Игорь Кириенков рассказывает о новых филологических и критических работах, которые позволяют по-новому взглянуть на известных авторов.

Алексей Конаков, «Евгений Харитонов: Поэтика подполья» Новое издательство, 2022 Евгений Харитонов — один из крупнейших русских писателей второй половины XX века и, вероятно, центральная фигура отечественного квир-канона.

Книга филолога Алексея Конакова (лауреата премии Андрея Белого за исследование советской неофициальной литературы «Вторая вненаходимая») — первая биография легендарного прозаика, драматурга, режиссера и педагога.

Как и всякая новая работа о брежневской эпохе, «Поэтика подполья» учитывает культурологический бестселлер Алексея Юрчака «Это было навсегда, пока не кончилось»: благодаря ему хорошим тоном стало употреблять слово «вненаходимость» и плохим — описывать «длинные семидесятые» как густопсовый застой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA