Санкт-Петербург знаменитости оскорбление Нео Санкт-Петербург

Реальные прототипы знаменитой карточной колоды «Русский стиль»‎ (14 фото)

Сейчас читают: 178
chert-poberi.ru

Костюмированный бал, состоявшийся во время Масленицы 1903 года в Зимнем дворце, был грандиозен. А его изюминкой стала идея императрицы Александры Федоровны — запечатлеть для потомков участников, облаченных в исторические костюмы XVII века.

Причем силами лучших фотографов Санкт-Петербурга. На основе дворцовой съемки Экспедиция заготовления государственных бумаг издала роскошный «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», состоявший из десяти увражей (папок) большого формата.

21 гелиогравюра и 174 фототипии! Но этим дело не ограничилось. В 1913 году, накануне празднования 300-летия Дома Романовых, появится колода игральных карт «Русский стиль».

А на них — участники того самого бала. Эта карточная колода переживет всех участников костюмированного праздника в Зимнем, вынесет смену политических режимов и благополучно доживет до наших дней.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA