Петр I (I) Россия Швеция знаменитости Нео Петр I (I) Россия Швеция

6 малоизвестных, но любопытных фактов об уникальной системе фонтанов в Петергофе

Сейчас читают: 326
fokus-vnimaniya.com

Российский город Петергоф знаменит на весь мир своим уникальным дворцово-парковым комплексом и фонтанами. Но если о самих фонтанах обычно известно довольно много, то немало интересных историй и фактов об этом объекте, что называется, остаётся за кадром.

А ведь и история появления, и удивительный механизм функционирования комплекса, безусловно, представляют интерес. Вашему вниманию 6 малоизвестных фактов об уникальной системе фонтанов в Петергофе.

Одна из главных статуй изображает воина не просто так. Далеко не всем известно, что император Пётр Великий заказал создания дворцово-паркового комплекса в Петергофе не просто так.

Он был своеобразным символом победы в Северной войне со Швецией. К слову, в архитектуре самого ансамбля также можно найти намёки на такой посыл: именно по этой причине немало скульптур там посвящены героям или воинам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA