Игорь Острецов Франция Игорь Острецов Франция

10 вещей, которые нужно знать о гобеленах

Сейчас читают: 931
elle.ru

Гобелен, или же шпалера, — это тот же ковер, но безворсовый и предназначенный для размещения на стене. История ковроткачества насчитывает почти четыре тысячи лет, но тип шпалеры, которые мы привычно называем гобеленами, появился в XIV веке на севере Франции и во Фландрии.

Само слово «гобелен» закрепилось за шпалерами в XVII веке — по названию одной из самых известных французских мастерских, которую создали братья Гобелены.Гобелен часто относят к объектам декоративно-прикладного искусства, а процесс их создания — к ремеслам.

Однако это неправильно. На самом деле гобелены — объекты монументального искусства, меняющие и формирующие образ пространства так же, как фрески или мозаика.

С самого начала гобелены были «статусными» изделиями и украшали дворцы королей и епископов. Сложность ткачества, высокий уровень образования и квалификации мастеров делали гобелены доступными лишь для представителей высшего общества.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA