Реджеп Эрдоган Евросоюз Турция Сирия жертва насилие Нео Реджеп Эрдоган Евросоюз Турция Сирия

Землетрясение в Турции и Сирии: более 33 тыс. погибших, проблемы с доставкой помощи и поиск виновных

Сейчас читают: 856
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters Шесть дней спустя после разрушительного землетрясения власти Турции начали охоту на строителей рассыпавшихся многоэтажек, а в Сирии ООН и Евросоюз упрашивают Башара Асада облегчить доступ спасателей и доставку гуманитарных грузов на неподконтрольные ему территории. Число погибших уже превысило 33 тысячи, из которых 3,5 тысячи – в Сирии, куда осложнен доступ, а данные о жертвах не обновлялись с пятницы.

Спасатели продолжают поиск выживших под завалами, а ООН полагает, что жертв в итоге будет вдвое больше. Власти Турции объявили о 130 подозреваемых в нарушениях при строительстве в сейсмоактивной зоне, из-за которых многоэтажки складывались, как карточные домики при первых подземных толчках.

После инспекции 170 тысяч зданий в 10 пострадавших провинциях власти сообщили, что 25 тысяч домов разрушены до основания или очень серьезно повреждены.

Прокуроры выдали 113 ордеров на арест. На утро воскресенья арестованы 12 человек. Оппозиция считает задержания попыткой властей свалить вину на строителей и девелоперов и отвлечь внимание разгневанного населения от провалов в госуправлении, которые способствовали трагедии и мешают ликвидации ее последствий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA