мифы одежда заморозка Шерсть 27 Декабря 2023

Зачем замораживать шерстяные вещи: разрушаем мифы

Сейчас читают: 816
belnovosti.by

Замораживание шерстяных изделий – идея далеко не новая, ведь такой метод использовали еще наши мамы и бабушки в надежде сделать одежду более мягкой. Однако в XXI веке нет оснований считать этот способ эффективным и класть свитера в морозильную камеру. К такому выводу вы сможете прийти и самостоятельно – как только дочитаете эту статью.Автор: Елена ШимановскаяРубрика: Полезные советыОпубликовано: 27.12.2023 14:54 Проверено редакцией Для начала предлагаем вам разобраться, какое влияние мороз оказывает на шерсть.

Спойлер: эффект действительно есть, но совсем не такой, как ожидалось. Стоит сразу отметить, что низкие температуры не приводят ни к каким изменениям, если шерсть сухая.

Другое дело – мокрые волоски. Когда вода попадает в волос, она заполняет пространство между чешуйчатым (внешним) слоем и кортексом (то есть телом волоска), а также частично впитывается в кортекс.

Под воздействием холода вода расширяется, и таким образом нарушается структура волоса, или, говоря простым языком, волос «трещит по швам».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA