фразы чувства личность родители

Зачем мы сравниваем своих детей с чужими (и почему этого делать нельзя)

Сейчас читают: 104
marieclaire.ru

Мама тащит малыша после детского сада еще на два-три кружка. Мама отчаянно растит успешную личность со здоровыми амбициями. Однако он почему-то ленится, совершенно не благодарен за вложения в него и совсем не похож на «умничку-разумничку» сына подруги…Да, детей нужно развивать.

Только так вырастают гении. Но внушение чужих стереотипов, навязчивое сравнение вроде: «Сын тети Лены окончил четверть на одни пятерки, не то что ты!» — далеко не лучший метод воспитания.Как правило, все начинается с простой фразы.

Например: «Посмотри, как Вася замечательно это сделал! У тебя так не выходит…» Некоторые родители, бабушки и дедушки могут даже не замечать, как с их уст слетают подобные фразы.

Это уже некий шаблон, на котором выросло несколько поколений. По мнению взрослых, такая реплика должна мотивировать ребенка стараться лучше, чтобы достичь уровня Васи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA