Этторе Соттсасс (Ettore Sottsass) Италия Memphis Европа выставка Vitra Этторе Соттсасс (Ettore Sottsass) Италия Memphis

Выставка Memphis в Музее Дизайна Vitra

Сейчас читают: 692
elle.ru

Группа «Мемфис» — одно из самых ярких явлений в мире дизайна XX столетия. Она была основана зимой 1980-81 гг., когда компания молодых дизайнеров, стремившихся порвать с догмами функционализма, сплотилась вокруг итальянского архитектора и дизайнера Этторе Соттсасса (Ettore Sottsass).

Их дебют состоялся в сентябре 1981 года в миланской галерее Arc’74 и сразу стал сенсацией. Объекты Memphis с их броскими цветами и экстравагантными узорами словно сошли со страниц комиксов, породив совершенно новый стиль, в котором слились в гремучую смесь поп-культура, рекламная эстетика и постмодернизм.Выставка «Мемфис: 40 лет между китчем и элегантностью» в Галерее Музея Дизайна Vitra приурочена к сороковой годовщине основания группы и представляет предметы мебели, светильники, аксессуары, рисунки, эскизы и фотографии, воссоздающие картину мира «Мемфис».

В экспозицию вошли работы таких известных участников группы, как Этторе Соттсасс, Микеле де Лукки (Michele De Lucchi), Мартин Бедан (Martine Bedin),

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA