Ван Гог Пабло Пикассо Бернар Арно Петр Кончаловский Жанна Самари Петр Авен Ксения Коробейникова Вячеслав Кантор Россия Франция Украина Париж НОВОСТИ Искусство Конфликт на Украине Ван Гог Пабло Пикассо Бернар Арно Петр Кончаловский Жанна Самари Петр Авен Ксения Коробейникова Вячеслав Кантор Россия Франция Украина Париж

Во Франции хотят арестовать картину миллиардера Петра Авена из коллекции Морозовых, судьба других картин под вопросом

Сейчас читают: 825
spletnik.ru

"Натюрморт с драпировкой", Поль Сезанн В телеграм-канале "Ку-ку", который ведет искусствовед Ксения Коробейникова, появились новые данные о судьбе коллекции Морозовых из собрания российских музеев.

Выставка проходила в Фонде Louis Vuitton в Париже и в настоящий момент не может быть возвращена России по ряду причин. По данным автора, все решения по коллекции теперь будет принимать исключительно правительство Франции, а главу LVMH Бернара Арно от участия в этом отстранили.

Окончательного решения по возврату шедевров можно ждать только после второго тура президентских выборов во Франции (он запланирован на 24 апреля). "Арлекин и его подружка (Странствующие гимнасты)", Пабло Пикассо Известно, что в коллекции были картины не только из собрания Пушкинского музея и Эрмитажа, но и из частных коллекций, в том числе автопортрет Петра Кончаловского, принадлежащий миллиардеру Петру Авену.

Согласно актуальной информации Коробейниковой, на картину будет наложен арест, так как Авен находится под санкциями. Кроме того, на физических лиц не распространяется закон от 10 августа 1994 года, по которому произведения искусства, принадлежащие иностранным государственным музеям, не могут быть конфискованы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA