Россия Грузия Виноград Воронеж Воронежская обл. Алтайский край Саратовская обл. Алтайский край Россия Россия Грузия Виноград Воронеж Воронежская обл. Алтайский край Саратовская обл.

Виноград мукузани: отличный винный и декоративный сорт

Сейчас читают: 707
sadogorod.club

Основная версия гласит, что это грузинский сорт народной селекции, обнаруженный в горной деревне Мукузани, отчего он и получил свое название.

Далее все становится не так просто, и история распадается на множество версий. По одной из них, известный популяризатор виноградарства, автор многочисленных книг по винограду, Михаил Абузов привез этот виноград из Грузии в Воронеж в начале 90-х годов.

По другой версии, известный в Воронеже виноградарь Желтов получил этот сорт от друга водителя, который часто ездил в Грузию.

И уже от него черенки получил Абузов, который также стал продвигать этот «сорт» винограда под названием «мукузани».Попытки выяснить происхождение этого «сорта», оказались еще более сложными и запутанными.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA