Игорь Зур советы ошибки Весна Игорь Зур

Когда раскрывать виноград после зимовки? С этим способом ошибиться невозможно

Сейчас читают: 322
sadogorod.club

Начинающие виноградари весной пребывают в смятении, а все потому, что не знают, когда следует раскрывать виноградную лозу после зимней спячки.Многие рекомендации звучат с учетом конкретных климатических особенностей региона, а потому ошибка может оказаться роковой.

Как не ошибиться?Одни дачники говорят, что это можно делать в марте, другие – не раньше апреля, но профессионалы рекомендуют ориентироваться на погодные условия.Весенняя погода редко когда радует стабильными температурами.

Часто это перепады до минусовых отметок. Поэтому существует риск, как заморозить лозу, так и запарить ее, что тоже не хорошо.Итак, раскрывать виноградник следует после того, как среднесуточная (т.

е. дневная и ночная) температура воздуха весной установится на отметке не ниже +10 градусов Цельсия.Если данный показатель вы наблюдаете в течение как минимум 10 дней, то можете смело отправляться в виноградник и снимать с лозы все зимние укрытия.Кроме того, можно для начала попробовать открыть лозу частично и проверить состояние почек.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA