чувства друзья мифы пессимист

в сожалениях о прошлом

Сейчас читают: 867
www.psychologies.ru

Не анализируя совершенные ошибки, можно повторять их снова и снова. Но как быть, если мы склонны циклиться на прошлом? Между анализом причин неудач и застреванием в бесконечном проигрывании одной и той же пластинки «а вот если бы я тогда» — огромная дистанция.Предостережение от подобной фиксации в буквальном смысле старо как мир.

Библейский миф о жене Лота, нарушившей обещание не оглядываться на стены родного Содома и превратившейся в соляной столп, можно прочесть как притчу, которая учит не слишком оглядываться на прошлое.Однако тысячелетия, прошедшие со времен сотворения этого мифа, так и не изменили человеческую склонность тосковать о том, чего уже нет.Пожалуй, только машина времени в фантастических романах способна перенести нас в прошлое.

Стать автором книги с подобным сюжетом — это почти единственное оправдание мысленной фиксации на ситуациях, которые остались позади.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA