Си Цзиньпин Китай Гана Пекин контакт Нео Американская Китайская Си Цзиньпин Китай Гана Пекин

В Китае снят с поста министра обороны Ли Шанфу, почти два месяца не появлявшийся на публике

Сейчас читают: 617
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, EPA-EFE/REX/Shutterstock Во вторник китайское государственное информационное агентство Синьхуа сообщило о снятии Ли Шанфу с должности — без объяснения причин. Это произошло после нескольких недель всевозможных спекуляций по поводу судьбы генерала: Ли не появлялся на публике с конца августа.

Решение о его отстранении было одобрено Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей. Ли Шанфу стал вторым министром, внезапно смещенным с поста после начала в октябре прошлого года третьего срока пребывания Си Цзиньпина на посту лидера партии.

В июле Цинь Гана сменил на посту министра иностранных дел его предшественник Ван И, и перед тем Цинь также на какое-то время исчез из публичного пространства.

Причина отстранения Цинь Гана от должности до сих пор неизвестна. Отставка Ли Шанфу случилась всего за несколько дней до визита делегации Пентагона в Пекин на региональный форум по безопасности, который призван придать новый импульс военному диалогу на высоком уровне между двумя сторонами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA