красота и здоровье НОВОСТИ

В чем связь режима дня и похудения

Сейчас читают: 679
fokus-vnimaniya.com

У большинства людей в современном обществе отсутствует нормальный режим. Многие не могут рано уснуть, даже при наличии времени и желания!

Тотальный дисбаланс гормональной системы и отсутствие привычки! Сон важен для нормального веса и внешнего вида. Но как именно одно связано с другим?⠀В первую очередь, недостаток сна отражается на гормональном балансе: меняется уровень кортизола (гормона стресса), соматотропина (гормона, который помогает худеть ночью, во сне) и лептина (гормона насыщения).⠀Вследствие этого:⠀1. Повышается общий уровень стресса, что создает психологические трудности для контроля за питанием.2. Повышается аппетит и возникает непреодолимое желание съесть что-то «вредное» для фигуры.3. Снижается скорость похудения при одинаковом потреблении калорий и энергозатратах.4.

Кроме того, у людей, которые спят менее 7 часов в сутки, нарушается баланс эндоканнабиноидов — нейромедиаторов особого класса, которые влияют на нашу систему вознаграждения.⠀Проще говоря, человеку с недосыпом будет больше хотеться жирной и высокоуглеводной пищи, и она будет приносит удовольствие на физиологическом уровне.⠀Также у людей с недосыпом резко падает уровень внетренировочной активности, который играет важную роль в процессе обмена веществ: больше полежать, меньше пройтись, проехаться лишний раз на лифте, пропустить занятие фитнесом и т.

д. Вот и получается, что человек тратит меньше энергии, чем обычно, а потребляет больше. А по законам физики, энергия не может уходить в никуда.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA